Contatti

contatti

Per informazioni generali

DISAT – Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra, Piazza della Scienza 1 e 4, I-20126 Milano, e-mail: disat@unimib.it

Direttore

Prof. Marco Emilio Orlandi
tel. + 39 - 02 6448 2919
e-mail: maro.orlandi@unimib.it

Vice-direttore

Prof. Eduardo Garzanti
tel. + 39 - 02 6448 2088
e-mail: eduardo.garzanti@unimib.it

Segreteria didattica

Corsi di Laurea e Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie per l’Ambiente

Corso di Laurea in Marine Sciences
Dr. Roberto Tretola
tel. + 39 - 02 6448 2704 / 2706
e-mail per Scienze Ambientali: cclsa.segreteria@unimib.it

e-mail per Marine Sciences: didattica.ms@unimib.it

Orario ricevimento studenti
Martedì 9:30 – 11:30
Mercoledì 14:00 – 16:00
piazza della Scienza 1, 20126 Milano
Edificio U1, Piano I, stanza 1018

Corsi di Laurea e Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Chimiche
Dr.ssa Paola Iannaccone
tel. + 39 - 02 6448 6556
e-mail: didattica.chimica@unimib.it

Orario ricevimento studenti
Lunedì 14:00 – 15:30
Mercoledì 14:00 – 15:30
Venerdì 10:00 – 12:00
via R. Cozzi 55, 20125 Milano
Edificio U5, Piano I, Stanza 1007

Corso di Laurea e Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Geologiche
Sig.ra Angela Sanna
tel. + 39 - 02 6448 2022
e-mail: geo.didattica@unimib.it

Orario ricevimento studenti
Lunedì 10:00 – 12:00
Mercoledì 10:00 – 12:00
Venerdì 10:00 – 12:00
piazza della Scienza 4, 20126 Milano
Edificio U4, Piano II

Servizi amministrativi del Centro Servizi di Scienze 1 per il Dipartimento

Referente Amministrativo del Dipartimento
Dr. Alberto Giussani
tel. + 39 - 02 6448 2951
e-mail: alberto.giussani@unimib.it

Ufficio Contabilità CSS1
Sig.ra Marika Fumarola (buoni d’ordine fuori MePA)
tel. + 39 - 02 6448 2043
e-mail: marika.fumarola@unimib.it

Sig.ra Ernestina Pellegrini (buoni d’ordine MePA)
tel. + 39 - 02 6448 2043
e-mail: ernestina.pellegrini@unimib.it

Ufficio Ricerca CSS1
Dr.ssa Roberta Rostagno
tel. + 39 - 02 6448 2043
e-mail: roberta.rostagno@unimib.it

Redazione web del sito di Dipartimento

Dr.ssa Valentina Barberini
e-mail: valentina.barberini@unimib.it
tel.: +39 - 02 6448 2050